Новомосковск

Работаю на ЧП (в хоз. магазине) 2/2 по 12ч графику (1час перерыва). Хотят уволить по причине : не сошлись характером с женой начальника (её не устроило что я отказываюсь выходить на приём товара и - вопрос №2821085

ездить с ней на закупки товара в свой выходной ). Мотивируя это тем что якобы мы не вырабатывает какие-то 6 часов в месяц. А ещё заставили меня оформить на себя ЧП (чтоб открыть новый терминал). Будет переучет, боюсь остаться без зарплаты, потому думаю могут повесить несуществующию недостача. Как быть? Чем мотивировать, чтобы не остаться ни с чем?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса — оснований для увольнений по инициативе работодателя по приведенным Вами фактам не вижу.
Работа в выходной день может осуществляться только с письменного согласия работника — Статья 113  ТК  РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/113/
Никакая «недоработка»  не может являться основанием для привлечения к работе в выходной день.

С причинами «недоработки» тоже стоит разбираться отдельно = если график у Вас официально прописан в договоре, то откуда она берется?
Обращаю Ваше внимание, что при графике работы 2Х2 по 12 часов (с перерывом на обед в 1 час) может быть периодическая переработка свыше норм, установленных в Производственном календаре — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/, которая либо компенсируется недоработкой в другие месяцы (при  суммированном учете рабочего времени), либо оплачивается помесячно в повышенном размере.

Поэтому просто взять и уволить Вас (без Вашего письменного заявления)  работодатель законных оснований не имеет. Если такое произойдет — то Вы всегда сможете восстановиться на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ  — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/234/

Что до мотивации «остаться ни с чем» — то Ваш запрос детализации требует, чтобы ответ мог быть объективным.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана