Неуверенный ребёнок - вопрос №282666

Добрый день! Мой ребёнок, 2,4 года очень стеснительный и неуверенный в себе. Например, сын подруги такого же возраста, уже и попрыгал на мне, и очки с носа стащил, и волосы запутал, а мой даже близко к подруге не подходит, сидит в машинки играет и никого ему не надо. Он крупненький мальчик, но отобрать свою же игрушку не может, сразу зовётменя. Если кто-то из знакомых подходит на улице, с ним здоровается, он опускает гоолову на грудь и так стоит. И так во всём. Мою сестру и мою маму сторонится. Дикий какой-то! Что с этим делать? Подскажите, пожалуйста! Хочется, чтобы он был поуверенней в себе и легко шёл на контакт с людьми. Спасибо!

2 ответа

Ответы

Час добрый!

 Детей воспитывают не слова, а поступки взрослых и его окружение. Стеснительный? — Значит его когда-то стеснили, вогнали в те рамки, которые теперь ему и мешают проявлять себя в социуме.

Дети изначально рождаются свободными и ощущают настоящее всемогущество, не зря у Фрейда, это мышление и обозначено как «магическое мышление».

Но вот что происходит после? — Это уже воля тех, кто с ним, кто его ставит в рамки и стесняет. Попробуйте не бегать решать его проблемы, по его первому зову, постепенно возвращая ему его чувство всемогущества и уверенности в себе.

Дети служат зеркалом взрослых. Если вы по своей натуре человек неуверенный и стеснительный, то ребенок вряд ли будет вешаться на шею первому встречному. С другой стороны, вы испытываете стыд за него и ребенок, чувствуя это, не знает, зачем он нужен в этом мире, каким он есть и каким должен быть, чтобы вы его любили просто за то, что он ваш ребенок. Есть еще одно — это темперамент, который закладывается при рождении и, как правило, не меняется.