Неуверенный ребёнок - вопрос №282666

Добрый день! Мой ребёнок, 2,4 года очень стеснительный и неуверенный в себе. Например, сын подруги такого же возраста, уже и попрыгал на мне, и очки с носа стащил, и волосы запутал, а мой даже близко к подруге не подходит, сидит в машинки играет и никого ему не надо. Он крупненький мальчик, но отобрать свою же игрушку не может, сразу зовётменя. Если кто-то из знакомых подходит на улице, с ним здоровается, он опускает гоолову на грудь и так стоит. И так во всём. Мою сестру и мою маму сторонится. Дикий какой-то! Что с этим делать? Подскажите, пожалуйста! Хочется, чтобы он был поуверенней в себе и легко шёл на контакт с людьми. Спасибо!

05.06.12
2 ответа

Ответы

Час добрый!

 Детей воспитывают не слова, а поступки взрослых и его окружение. Стеснительный? — Значит его когда-то стеснили, вогнали в те рамки, которые теперь ему и мешают проявлять себя в социуме.

Дети изначально рождаются свободными и ощущают настоящее всемогущество, не зря у Фрейда, это мышление и обозначено как «магическое мышление».

Но вот что происходит после? — Это уже воля тех, кто с ним, кто его ставит в рамки и стесняет. Попробуйте не бегать решать его проблемы, по его первому зову, постепенно возвращая ему его чувство всемогущества и уверенности в себе.

05.06.12

Дети служат зеркалом взрослых. Если вы по своей натуре человек неуверенный и стеснительный, то ребенок вряд ли будет вешаться на шею первому встречному. С другой стороны, вы испытываете стыд за него и ребенок, чувствуя это, не знает, зачем он нужен в этом мире, каким он есть и каким должен быть, чтобы вы его любили просто за то, что он ваш ребенок. Есть еще одно — это темперамент, который закладывается при рождении и, как правило, не меняется.

05.06.12

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store