Российская Федерация

Добрый день. Скажите пожалуйста, могут ли уволить из компании по срочному договору без выплаты выходного пособия, на том основании что срок действия - вопрос №2842821

договора истек, хотя в договоре срок не указан, а написано что до окончания работ, но работы не заканчиваются, и половина сотрудников с такими же срочными договорами остаются работать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Маловероятно, т.к. срок в договоре не указан, но могут попросить оставить место, как по окончанию работ, оставят нужное количество для себя работников, остальных уволят.
Вам нужна юридическая консультация, обратитесь в раздел Юриспруденции на сайте.
С уважением.

Истечение срока

Увольнение по срочному трудовому договору по окончанию его срока предусмотрено статьей 77 п.2 ТК РФ.

Если ни одна из сторон при наступлении окончания действия договора не настаивает на его прекращении, а трудовые отношения между администрацией и сотрудником продолжаются, то основание, служащее причиной увольнения, теряет юридическую силу.

При прекращении трудового соглашения по инициативе работодателя сотрудник должен быть письменно предупрежден о грядущем событии не менее чем за 3 суток до его наступления.

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах и зарегистрировано в установленном порядке.