Учет сим-карт у клиента - вопрос №284358

Добрый день. Мы продаем мобильные телефоны и берем ежемесячную абонентскую плату за некоторые услуги.

В телефонах находится сим-карта, которая получена нами по договору оказания услуг с оператором связи. Как надо оформлять передачу этой сим-карты нашим клиентам? Как безвозмездное пользование? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! А в чем состоит смысл учета безвозмездно передаваемых сим-карт? Не связана ли взимаемая Вами «за некоторые услуги» абонплата с использованием клиентами сим-карт? Если да, то Вы пытаетесь оказывать услуги связи, подлежащие лицензированию, без лицензии, как я понимаю. В таком случае, советую обойтись без оформления сим-карт, если «договор оказания услуг» не посреднический, например, на привлечение клиентов. И даже в этом случае договор на оказание услуг связи должен быть заключен у оператора связи с Вашим клиентом.