страх знакомства - вопрос №288977

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я живу один и занимаюсь преподаванием физики и математики в вузе. Проблема моя состоит в том, что я испытываю сильный страх и волнение, скорей напоминающее панику, которое не могу объяснить и справиться с ним при знакомстве с привлекательными для меня девушками. Это не просто волнение, к которому можно отнестись снисходительно, а зачастую вызывает аналогичный страх вдевушках и нежелание общаться как следствие. За собой слежу и стараюсь развиваться разносторонне. Бывает девушки подходят знакомиться сами, но как только начинаю отвечать, результат становится таким же каким был и при моей инициативе знакомства. За мою жизнь у меня были кратковременные отношения с женщинами, к которым я не испытывал сильных чувств. Они заканчивались неприятно и болезненно для обеих сторон. На данный момент я уже около трёх лет один. С интересующими меня девушками зачастую просто не удаётся познакомиться, а если всё же удаётся, девушки быстро теряют интерес. Просто подходить на улице или в других общественных местах уже моментально становится для меня стрессовым фактором. Я проходил тренинг по по знакомству с противоположным полом и посещал различные семинары, но спокойнее при знакомстве себя чувствовать не стал. Есть ощущение, что выработалось неверие в возможность взаимности. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий.

На тренингах Вас учили «процедуре знакомства» (т.е. коммуникативным навыкам), но Вы не прорабатывали первопричину (то, отчего у Вас вообще страх перед красивыми, значимыми для Вас, женщинами). Вот его нужно найти и устранить. Как сами понимаете, в режиме «вопрос-ответ» это невозможно. Нужно выбрать эксперта и поработать с ним лично. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, какие у вас отношения с мамой? Какую роль в семье играет мама? Какой у нее характер? Правильные ответы помогут разобраться в вопросе.

Добрый день. Дмитрий, у вас недостаточная самооценка, неверие в собственную уникальность и собственные возможности, на фоне которых, вы успешно начали формировать у себя, сопутствующюю фобии, симпоматику ПА (панической атаки).

Дмитрий, у нас есть прекрасные специалисты, которые с готовностью вам помогут. Пожалуйста, прочитайте профили, ознакомьтесь с условиями работы и записывайтесь на первую консультацию. Сделайте это побыстрее. Вам помочь можно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.