Уфа

Можно ли указать в возражениях о несогласии с частью Решения, при подаче Ответчиком апелляционной жалобы? - вопрос №2891082

Вынесено Решение, по которому суд постановил удовлетворить сумму основного долга, а пени и потребительский штраф не взыскал. Ответчик не согласился со взысканием основного долга и подал Апелляцию. Я тоже не согласен с отказом суда в удовлетворении иска по потребительскому штрафу. Мне также нужно подавать Жалобу, или будет достаточно указать на это в своем возражении на Жалобу Ответчика?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления (статья 327.1 ГПК РФ).

Подайте  Апелляционную Жалобу на решение. Судья внимательнее отнесётся к Вашей Жалобе, чем к Вашим возражениям, на Жалобу ответчика.

Закон законом, а судьи тоже люди, и судят, хоть и по бумагам, но изучают все представленные материалы, исходя из своего внутреннего убеждения.

Статья 67 ГПК. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статья 71 АПК. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статья 17 УПК. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Статья 26.11 КоАП. Оценка доказательств
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.