Помогите, пожалуйста, сделать полный синтаксический анализ предложений - вопрос №2900457

1) Так птица машет крыльями в полете, не замечая, отчего летит. 2) Как только я решил уезжать, мне тотчас захотелось остаться. 3) Сущность дела остается та же, только формы меняются. 4) Слой облаков был очень тонок — сквозь него просвечивало солнце.

Ответы

1)      Так птица машет крыльями в полете, не замечая, отчего летит.

Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное (подлежащее – птица, сказуемые – машет, летит), распространенное, осложнено деепричастным оборотом (не замечая) и однородными сказуемыми (машет, летит)

2)      Как только я решил уезжать, мне тотчас захотелось остаться.

Повествовательное, невосклицательное, сложное (2 грамматические основы), сложноподчиненное, предложения связаны подчинительным временным союзом «как только»

1-ое предложение:  Как только я решил уезжать – двусоставное (подлежащее – я, сказуемое – решил уезжать), полное, распространенное, не осложненное;

2-ое предложение: мне тотчас захотелось остаться – односоставное (сказуемое – захотелось), безличное, не полное, распространенное, не осложненное.

3)      Сущность дела остается та же, только формы меняются.

Повествовательное, невосклицательное, сложное (2 грамматические основы), сложносочиненное, предложения связаны противительным союзом «только»

1-ое предложение: Сущность дела остается та же – двусоставное (подлежащее – сущность, сказуемое – остается), полное, распространенное, не осложненное;

2-ое предложение: только формы меняются – двусоставное (подлежащее – формы, сказуемое – меняются), полное, не распространенное, не осложненное.

4)      Слой облаков был очень тонок — сквозь него просвечивало солнце.

Повествовательное, невосклицательное, сложное (2 грамматические основы), сложное бессоюзное

1-ое предложение: Слой облаков был очень тонок – двусоставное (подлежащее – слой, сказуемое – был тонок), полное, распространенное, не осложненное;

2-ое предложение: сквозь него просвечивало солнце – двусоставное (подлежащее – солнце, сказуемое – просвечивало), полное, распространенное, не осложненное.