возможно ли самостоятельно отказаться от употребления экстази? (срок употребления больше 6 лет) и Как очистить организм при однократном употреблении? - вопрос №2903349

мой друг оказался экстази наркоманом, хочет отказаться от этой привычки может ли он это сделать самостоятельно? как ему помочь? помимо экстази так же употребляет марихуану.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
С таким длительным стажем употребления достаточно сложно самостоятельно будет отказаться от наркотиков, хоть и считается, что экстази вызывает только психологическую зависимость. Чтобы самостоятельно отказаться, должен произойти какой-то сдвиг в голове — переосмысление своей жизни. Поэтому Вашему другу будет лучше обратиться за помощью в специализированную клинику, а Вы можете помочь ему найти такое учреждение.
Чем дальше, тем хуже. Длительный прием экстази вызывает стойкие нарушения систем организма, в большей степени иммунной.
При однократном употреблении именно экстази в организме не будет никаких необратимых изменений, поэтому очищать его не нужно, просто больше не употребляйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На самом деле это не совсем медицинская проблема — нет врача, который стал бы ходить по пятам за этим «другом» и следил бы за тем, чтобы он не общался с «неправильными людьми» и не покупал бы того, что не стоит употреблять. Поэтому самое действенное средство для «самостоятельного» отказа — это изоляция на время от всех соблазнов. Лучше пока не придумали! Полгода в далеком реабилитационном центре и Ваш «друг» вернется преображенным!