мини нпз - вопрос №291181

Есть спецы в области нефтепереработки? Хотелось бы проконсультироваться по созданию мини нпз

Дополнение автора от 20.06.12 20:36:05

Для начала интересует самый главный вопрос, какая будет примерно рентабельность установки? допустим на 20к тонн нефти в год. Везде цифры сильно отличаются друг от друга, где-то 10-20%, где-то 50%.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Aleksey Shashkov!

 Что вас конкретно интересует? Готов помочь! Есть опыт работы с НПЗ и мини НПЗ, а также экспортом-импортом нефтепродуктов.

Обращайтесь! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно, рентабельности 50% добится на рядовой мини-НПЗ невозможно. Разве чтоиметь свои скважины. Или производить для своих нужд. То есть вертикальная интеграция. Чтоб выгнать серу и получить нормальную цену вам придется рабоать с рентабельностью в 5-7-11%. И это хороший показатель. Повторюсь: если есть свое сырье, тогда вы можете добавить 3-7%. Это маржа нефтянников. Но самое худшее -это качетсво продукции.

То есть следует продумывать продолжение бизнеса. если есть связь с асфальтными заводами, например -тогда ориентация на мазут — битум. Если поблизости с\х район — ориентация на сельхозпроизводителей. Это самое слабое место: слабое качество продукции и соответсвенно ограничения в потребителях.