Нужно создать кластер компьютеров которые будут предоставлять друг другу свои мощности процессора и видеокарты. - вопрос №2916158

Сервер можно сделать под любую операционную систему, а клиенты будут под windows 7

Ответы

Здравствуйте Глеб,

Изложите, пожалуйста, подробнее какой конечный сервис должен выполняться?
Имеется ли в виду схема серверов, нагрузка на которые распределяется балансировкой трафика или вас интересует возможность объединить вычислительные мощности в так называемое облако? Если вы подразумеваете облачный сервис, то в любом случае полной агрегации мощностей не получится. Даже если это будет чем-то вроде объединения нескольких физических машин в единый кластер с виртуализацией, то в любом случае по факту нагрузка будет распределяться по физическим машинам отдельно, максимум, что можно объединить — дисковое пространство, средствами ПО для создания распределенных хранилищ. Даже если предположить, что найдётся ПО для распределения нагрузки на видеокарты (кстати, а зачем на серверной стороне просчитывать какую-либо графику? Передача данных всё равно упрётся в сеть, как узкое горлышко, и конечный пользователь будет страдать и думать, что сервис плохой), графику всё равно нужно просчитывать средствами клиента, а не сервера. Агрегировать мощности видеокарт — возможно подобное ПО существует для сбора софтовых подобий «суперкомпьютера», но всё равно «упрётся» в возможности железа конкретной машины. Нагрузка не может распределяться в виртуальный пул мощностей, она всегда в конечном счёте привязана на конкретную машину. Поэтому, пожалуйста, лучше изложите подробно конечную цель сервиса, возможно существуют более оптимальные архитектуры для этого, а не агрегация в кластер мощностей видеокарт нескольких серверов, чтобы клиенты могли получать с них данные.