Есть ли в этом предложении составное глагольное сказуемое? Предложение: "Забрать котенка с собой не получится." - вопрос №2926006

Здравствуйте. Вот несколько заурядных предложений:
1. Забрать котенка с собой не получится.
«Не получится» — вспомогательный глагол. Пишется через ТСЯ, верно?
«Забрать» — инфинитив
Все верно, не так ли?

А каким членом предложения будет глагол «не хочется» в предложении:
«Мне так не хочется...»
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Забрать котенка с собой не получится.
Что сделает? — не получится, сказуемое, выраженное глаголом в буд. вр.
Не получится что? — забрать — подлежащее, выраженное инфинитивом.
Не получиТСЯ  (что сделает?) — без мягкого знака (ср.: может получиТЬСЯ — что сделать?). Если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе тоже.

»Мне так не хочется ...»   - слово категории состояния. Судя по ҡонтексту, от него пойдет вопрос  к дургому словуч
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

:) не закончила про категорию состояния.
Тут лучше было привести все предложение для полноты картины. Судя по контексту, со словом «не хочется» связано второе слово, например, «мне так не хочется спать». Тогда получаем безличное односоставное предложение  (без подлежащего) с составным сказуемым «не хочется спать».