старый кредит - вопрос №294291

здравствуйте! я брала кредит 5 лет назад, в первый год выплатила почти половину, потом ушла в декрет, платить не могла, банк со мной никак не связывался, не звонил, потом я родила ещё ребёнка третьего и сейчас я многодетная мама, сижу дома по уходу за детьми! вдруг начали названивать коллекторы, угрожают, требуют огромную сумму! я слышала про срок исковой давности покредиту, могу я его к себе применить? может правда я им ничего не должна??? а если должна, то могу я платить как многодетная мать--по минималке? и почему заставляют выплачивать не в банк, а коллекторам? помогите пожалуйста! подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

для коллекторов срока давности, несмотря на закон, не существует, т.к. после того как этот срок подходит к истечению, первоначально, пока еще этот долг принадлежит банку, банк его продает коллектору и срок давности «обнуляется» так сказать (на практике). НО! Выше, Вам совершенно правильно сказали, что всех посылайте в суд! Колеекторы будут мучить Вас до последнего, потому как им проще Вас замучить звонками, письмами, всяческими глупыми угрозами, но чтобы Вы сами заплатили, потому что суд для них невыгоден, суд конечно, если состоится присудить Вам то, что Вы остались должны и обяжет через приставов оплачивать, но это в реальности такая долгая история, что через приставов Вы можете 15 лет по 300 рублей оплачивать, им, коллекторам это не интересно. Единственный момент во всем этом это наличие у Вас имущества, машина, квартира, вклад, если имущество есть, могут конечно отжать, но обычно, у тех у кого есть имущество на тех сразу подают, потому что есть, что отобрать. Если имущества нет, то для них это точно висяк, вот они и предпочитают мучить Вас без суда. Кстати имейте ввиду, что если они хоть раз позволят себе, позвонить в непрдусмотренное законом время (8-23) или позволят себе угрозы и оскорбления по телефону (лучше все разговоры записывать), то смело им же и говорите, что немедленно идете в прокуратуру и на самом деле можете так и сделать. ИХ ЭТО ОХЛАЖДАЕТ. Поверьте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если вы брали кредит и просто выплатили половину заранее, а потом перестали.То вы должны были написать заявление по частично досрочном погашении.Коллекторы вам звонят так как вы уже в списке должников.О том что вы не могла платить должны как то донести до банка. а документы по банку если вы его выплачиваете храняться инимум 3года у вас, так как банк может требовать деньги, а если чеки все у вас то вы ничего не должны.Обратитесь в банк и пусть вам все подсчитают

Да, вы можете применить закон о исковой давности, по закону он составляет 3года

Не беспокойтесь, и всех коллекторов посылайте в суд. В суде им объяснят про срок исковой давности, но скорее всего отстанут от вас, т.к. все сроки уже давно истекли. Удачи!