страх - вопрос №294380

у меня чувство страха… я чего-то боюсь… не могу описать

Дополнение автора от 26.06.12 21:51:24

в душе что-то «щекочет», от этого происходит чувство страха. может депрессия… или я боюсь сменить работу...

я нашла новую работу (зарплата меньше, но ближе к профессии), но пока со старой не ушла. с новой ознакамливаюсь. я боюсь что не справлюсь, что потом будут не приятности и вдруг нужно будет платить деньги за «косяки», совершенные мной… из-за этого будет хлопотно маме, а я не хочу.

так хочется плакать. так устала. на текущей работе сильно устаю, нервы… много нервов тратится, эмоциональная усталость, сердце стало побаливать (а я 1988 года!)

а на новой (пока да, меня ещё не приняли) ничего не понимаю, всё как белый лист, но я хочу это знать, это уметь, но всё никак не вникну...

боюсь наделать делов, из-за которых будут неприятности..

никак не могу реализовать себя… и ещё… в душе, пустое пространство, и я его никак не могу заполнить..

Дополнение автора от 26.06.12 22:09:06

правда страшно и даже грустно… приду сюда завтра, пока пойду немного посплю, постараюсь отвлечься..

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Динара!

Не можете описать то, что Вас пугает и не дает жить спокойно и свободно, обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут разобраться и в страхах, и в том, чего Вы  так боитесь. Удачи. Ирина.

  если не можете описать чего боитесь, то попробуйте описать свои  ощущения от этого страха -так или иначе психолог должен иметь за что зацепиться  ...

Наверное вы имеете ввиду беспричинную тревогу? Так вот, когда ваше тело находится в напряжении, то есть подготовлено к кким либо действиям, чтобы уберечься от опасности долгое время, то организм сигнализирует вам, что пора расслабить мышцы, иначе он не в состоянии находиться в таком напряжённом состоянии. А сигнализирует он в ваш мозг не чем иным, как странным ощущением сдавленности в области грудной клетки и горла, затруднённым дыханием. Мозг воспринимает этот сигнал как опасность и вы испытываете ощущение беспричинного страха и тревоги. Обращайтесь. С ув. Александр.

Действительно, утро вечера мудренее и многие проблемы, утром за чашкой кофе не кажутся такими уж непреодолимыми.

Когда человек не может описать свое чувство страха, не понимает его объекта возможно две основных ситуации:

Первая связана с общей тревожной реакцией, тревожность вызвана жизненной ситуацией, сложившейся обстановкой. Это нормальная эмоциональная реакция, которая сигнализирует человеку о невозможности удовлетворять свои привычные потребности в том объеме, к какому человек привык. Здесь есть только один повод для беспокойства, если негативная, давящая ситуация сохраняется длительное время, сам человек становится тревожным, формируется тревожный характер, что конечно же снижает уровень комфорта. Поэтому важно изменить ситуацию, покинуть её, выйти за её пределы и тогда пройдет чувство страха и тревоги. Зачастую ситуации разрешаются сами собой, а с ними уходят неприятные переживания.

Вторая ситуация связана с наличием настоящего страха, генерализованного, имеющего свой объект (конкретный предмет, то что человек боится), но психика вытесняет из сознания представление об этом объекте по тем или иным причинам. Здесь важно найти источник страха, осознать его и проработать. Для этого стоит обратиться к специальным проективным методикам, которые позволят отыскать подавленный объект страха.