бассейн - вопрос №295670

помогите решить задачу.первая труба заполняет бассейн за 2часа вторая труба за 5 часов а третья труба опустошает бассейн за 6 часов если все 3 одновременно     трубы будут включены то за сколько времени наполнится бассейн

1 ответ

Ответы

Если первая труба заполняет бассейн за 2 часа, то за час она будет заполнять 1/2 всего бассейна, аналогично 2-я труба за час будет заполнять 1/5 бассейна, а 3-я будет за час опустошать 1/3 бассейна. При совместной работе за час они будут заполнять 1/2+1/5-1/3=11/30 всего бассейна. Получается, что при совместной работе полность они заполнят бассейн за 30/11 часа или 2целых и  8/11 часа.(примерно 2 часа 44 мин.).

Михаил Александров