Добрый день, подскажите пожалуйста правильное написание фразы "сроком на тридцать двое суток", "Сроком на тридцать трое суток", "Сроком на тридцать - вопрос №2962668

четверо суток". Заранее благодарны за полный ответ

Ответы

При сочетании составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, употребляющимися только во множественном числе (сутки, сани, ножницы и пр.), возникает синтаксическая несочетаемость: нельзя сказать ни «тридцать два суток», ни «тридцать две суток», ни «тридцать двое суток». В подобных случаях, в зависимости от контекста, проводится или лексическая правка (замена слова, вставка другого слова), или грамматическая перестройка предложения (замена одной конструкции другой). Например, вместо «32 суток» можно сказать: тридцать два дня.