Вентилятор\Кулер подключен, но не крутиться. - вопрос №296482

У меня в системном блоке на задней панели в центре стоит Вентилятор\Кулер, он подключен, но почему-то не крутиться. И по мойму не крутился с того момента как я купил компьютер, ибо пыли за два года там накопилось уж очень мало.

Почему он не крутиться? Его надо как-то в биосе включать или что?

Лучший ответ по мнению автора

все зависит от того куда он подключен и правильно ли?

если не происходит блокировки блока питания, то по крайней мере нет короткого замыкания, это уже хорошо

ни каких дополнительных настроек в биосе не требуется, но если есть сомнения — просто сбростьте все установки биоса в дефолт

наиболее вероятные причины:

— кулер неисправен — можно попытаться осмотреть кулер и провода, некоторые нарушения контактов очень легко починить. но в общем случае корпусные кулеры доступны по цене и какой то особый ремонт обычно не имеет смысла

— кулер может стоять если нет необходимости вентилировать и температура основных компонентов достаточно низкая (ЦП порядка 40-42 или ниже, а чипсет материнки порядка 30-35 или ниже) — но обычно в таких случаях при старте системы кулеры все равно запускаются и только после самотестирования системы снижают обороты или останавливаются

температуру следует проверять программами из комплеката материнки (с диска или скачать на сайте производителя) или универсальными программами типа AIDA64