Здравствуйте! Ситуация такая... В школе образовались два первых класса. Для одного класса приняли нового учителя. "Старому" учителю присвоили класс - вопрос №2970334

«Б», а вновь принятому класс «А». Правильно ли это? И по каким критериям присваивается буква учителям?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! У каждой школы есть свои критерии, и вопрос решается только внутри школы. В некоторых школах учителя устраивают жеребьёвку. В некоторых — букв нет, есть только цифры.

Возможно, учителям не принципиально, какая буква у их класса. Возможно, это не принципиально школе, и присвоили наугад.

В любом случае, этот вопрос должен ставить тот человек, которому это важно по каким-то причинам. И решать с администрацией школы. Кто знает, может, пары разговоров достаточно, чтобы ситуацию изменить.
Чаще всего более старшим и опытным учителям дают классы с первыми буквами (А, Б), а молодым и новеньким с последними (Г, Д). Но никто не мешает делать по-другому. И мне кажется даже лучше, если новому учителю дадут класс с буквой выше, потому что обычно в таких классах ученики посильнее, и поведение у них получше, и новому учителю будет легче с ними справиться. А старому опытному учителю лучше дать класс с буквой ниже — там обычно ученики слабее и ведут себя хуже, поэтому в силу опыта он сможет эффективнее с ними работать.

Евгений