как понять мужчину - вопрос №298151

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Несколько лет назад я развелась Ко мне прявил симпатию мой коллега. Он был женат, и я долго сомневалась в нем. Но через год у нас закипели любовь, страсть и чудесный секс. Так длилось 4 года. Затем чувства с моей стороны стали остывать и мы расстались. Носмогли остаться друзьями.Через 2 года от него ушла жена.Еще через годон начал приходить в гости искать близости, но поговорив с ним по душам, я его выпроваживала. А потом вдруг как с ума сошла, страсть вспыхнула снова.Я ему позвонила и предложила начать все сначала, он сказал, что подумает И я поняла, что ничего у нас не будет. Через несколько дней он сошелся с другой женщиной.и стал избегать меня. Но я больше никак себя не прявляла и вела себя с ним по  дружески. Потом эта женщина от него ушла. Я все это время пыталась преодолеть свою любовную зависимость. В последние полгода было так-он 4 раза пьяный является ко мне в гости.Признается в любви, строит планы на будущее, добивается от меня ответного признания в любви, вспоминает как нам было хорошо раньше, высказыывает обиду, чтоя его бросила, или просто чем то со мной делится и дальше идет попытка добится секса.Как бы я не сопротивлялась, но через3-4 часа все равно сдаюсь. Он уходит. И дальше ведет себя как чужой.Чтобы он больше не приходил, я после таких визитов 2 раза посылала ему очень обидные смс ки.На какоето время это действует, но потом снова все повторяется.Все это время я занимаюсь собой, я довольно успешно выхожу из состояния зависимости от него, и еслибы он не приходил, давнобы уже справилась.Но он как собака на сене. Я его спрашивала, зачем он так делает.Он говорит, что не может разобраться в себе.Я отвечаю, что мне его поведение неприятно и доставляет много боли. Кстати, секса у нас не было, у него проблемы с эрекцией.Видимо ему достаточно видеть моей готовности ему уступить. Я ему не звоню, не пытаюсь встретиться, не направшиваюсь на отношения. Я стараюсь себя вести спокойно.мне понятно, что он меня не любит.Но я не понимаю что происходит с ним, зачем он так себя ведет? Почему не хочет отпустить меня

Дополнение автора от 04.07.12 19:16:40

Всем спасибо за ответы. Они меня заставили увидеть эту ситуацию с другой стороны. От себя хочу добавить. Я все еще его люблю. И где то в глубине души еще живет надежда, что мы будем вместе. Но реально глядя на ситуацию, я понимаю, что это невозможно. Он меня не любит.Я ему не нужна.  Поэтомуи пытаюсь разлюбить его, вернуться к спокойным ровным отношениям. А пока на самом деле получается какая то игра.Вы правы. Я просто пробую разные варианты. В том числе и«с плеча рубить», но видимо пока себя не переборю, у меня ничего не получиться. А пока я играю по его правилам, я согласна.

Дополнение автора от 04.07.12 19:22:41

Что мне дает его приходы ко мне? Слезы, боль, неуважение к себе как к женщине, унижение, потерю сна и аппетита. Но я не мазахистка, чтобы от этого кайфовать. Я хочу себя уважать. Но пока не за что.

Ответы

Здравствуйте Елена.

Пока Вы считаете виноватым его в своей «зависимости» — ничего не выйдет. Нужно взять ответсвенность на себя. Решила — сделала. Не старайтесь понять его, оправдать и т.п. Какая разница, как он себя ведет, что думает? Его жизнь — его ответсвенность, Ваша — сами понимаете...

Хотите разобраться? Обращайтесь.

Здравствуйте, Елена… Вы позволяете всё это себе… Только вот зачем это Вам нужно — вопрос. Ему нужна ваша готовность «уступить». Он терзается какими то противоречиями, ему, вероятно не очень хорошо с самим собой. Ему одиноко… А вот что нужно Вам от него?

Да, Вы не звоните, не пишете и т.д., но это всего лишь похоже на некие правила игры, результат которой — ваши свидания. Так что, не думайте о том, что происходит с ним, подумайте — что происходит с Вами.

Елена, а что Вам так любопытно в поведении этого мужчины? Вы хотите его понять… Зачем? Что именно хотите понять? Ответьте себе на эти вопросы.

Ведь эта игра, плюс к тому, что Вы её оцениваете как «зависимость», хотите её преодолеть — даёт Вам что-то интересное.

Я позволю себе сравнить эту ситуацию — с курением. Курильщик — он может сколько угодно проклинать свою зависимость от курения, желать её преодолеть, делать  усилия для этой цели. НО. Каждая выкуренная сигарета курящему человеку что-то даёт, что им воспринимается как  ценность. Повышение уровня никотина в крови ведёт к приливу сил, поднятию тонуса организма, повышению уровня мыслительной, творческой деятельности…

И Вам тоже, эти отношения, которые Вы называете «зависимостью», что-то дают  интересное. Может быть, в этом для Вас есть какая-то интрига… Или они добавляют «острых ощущений». В любом случае, зависимости обычно бесполезно преодолевать волевыми усилиями. Более того, это не очень хороший путь. Проще и гораздо лучше — в первую очередь, понять, какая для Вас  изюминка в этих отношениях.

Потому что плохо даже не то, что Вы ведёте такую игру. Вся жизнь — игра… А почему бы не поиграть и в такие отношения? Плохо то, что Вам эту игру НАВЯЗЫВАЮТ. И Вы не обрели пока достаточной степени свободы, чтобы этой игрой управлять, или, при желании — совсем из неё выйти.