Помогите решить задачу по социологии. На сайте с аудиторией 250 000 человек были проведены 2 онлайн-опроса. При первом опросе был задан вопрос "Любите ли вы фрукты"? Если да, то - вопрос №2981929

1500 p
напротив фото необходимо поставить "лайк". Напротив фото с фруктами было поставлено 384 "лайка". При втором опросе был задан вопрос: "Любите ли вы овощи?". Если да, то напротив фото с овощами необходимо поставить "лайк". Напротив фото с овощами было поставлено тоже 384 "лайка". Вопрос: исходя из этих опросов, можно ли сделать вывод, что всей аудитории сайта овощи и фрукты нравятся в равной степени (с учетом погрешности в +- 5%)?

Лучший ответ по мнению автора

Такой вывод сделать нельзя.
1) Мы не знаем объём выборки, то есть нужно знать не только количество лайков, но и количество просмотров. И к примеру, считать, что те, кто увидел вопрос, но не поставил лайк, не любят овощи/фрукты.
Возможно, 400 человек увидели вопрос про фрукты, а вопрос про овощи — 4000 человек.

2) Эти величины могут коррелировать. Поэтому лучше оба вопроса задавать в одном опросе, причём для каждого 2 варианта ответа: лайк или дислайк. Получим 2 бинарных вопроса. Каждый человек должен будет выбрать да/да, да/нет, нет/да или нет/нет. Сможем составить таблицу сопряжённости, посмотреть связь переменных (Фи-коэффициент).

P.S. Ещё формулировка «всей аудитории сайта овощи и фрукты нравятся в равной степени» не очень понятна. Это может быть: «В среднем число любителей фруктов равно числу любителей овощей». Либо «Если поставить 1 корзину фруктов и 1 корзину овощей и каждый участник выберет максимум по одному из каждой корзины, то корзины опустеют одинаково».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Нельзя сделать такой вывод.
Добрый день, Екатерина. Равнозначные лайки на эти два вопроса не могут определить 100% вывод всей аудитории. Поэтому можно констатировать, что это предварительный результат опроса. Количество лайков слишком мало, чтобы закончить опрос.

Михаил Александров