проблемы с родителями - вопрос №298348

Я хочу уйти из дома. Работа как таковая только начинается, заканчиваю университет. Проблема в том, что мировосприятие у меня и моей семьи — абсолютно разные, что логично, но я не могу больше терпеть это мещанство. Я человек свободных нравов. Вопрос заключается вот в чем: в моем случае, уйти из дома — проявление слабости или проявление личностной силы? Все-таки, не всегдаэто выглядит как непосредственно побег от проблем; скорее я просто не хочу трепать себе нервы теми вещами, которые ничего в моей жизни не значат, а у родителей наоборот — это самое главное. Я хочу жить уже сейчас, а не ждать одобрения родителей. Они для меня не авторитет — нечем гордиться, кроме всяких «добрых человеческих банальных мелочей» типа вырастили детей, построили дачу, выкормили нас, перевезли в Москву, дали условия.

Ответы

Марина, привет :)

Это — проявление личностной силы! )) Но еще мне кажется, что вы очень переживаете за то, КАК на это посмотрят родители. То есть, что будет думать о  вас ваша семья. Есть такое?...

Вы молодец, потому что дети должны жить отдельно от родителей своей жизнью — это закон природы :) Поэтому будьте увереннее в своей правоте и удачи!

Добрый вечер. Марина, у меня к вам несколько вопросов для составления полного портрета  вашей личности. Что вы включаете в понятие «человек свободных нравов», и как эти нравы  будут проявляться в вашем поведении?  Что, по вашему мнению, значит «мещанство», и в чем оно проявляется? Что, по вашему мнению, значит «личностная сила» и ее характеристика?  И из чего состоит и как строится, по вашему мнению, «самостоятельная жизнь»?

Марина, это нормально, что выросшие дети покидают родительский дом. Это значит- ребенок встал взрослым и самостоятельным. А самостоятельность уважаема всегда и во всем.  И определяется взрослость и самостоятельность легко и просто.

Первое. Взрослый и самостоятельный человек, уходя от родителей, обязательно поблагодарит родителей за то, что его вырастили, "..  выкормили..., перевезли в Москву, дали условия...". Потому взрослый и самостоятельный человек понимает, что без своевременной поддержки родителей и всего того, что они для него сделали, он бы ни когда не стал тем, кем стал и тем, кем хочет стать.

Второе. Взрослый и самостоятельный человек уходя от родителей сохраняет с ними теплые родственные отношения. Потому что взрослый и самостоятельный человек понимает, что уходя от родителей, он всегда может к ним вернуться и его всегда примут. Все мы знаем, жизнь полна неожиданностей, причем не всегда приятных.

Третье. Взрослый и самостоятельный человек это мудрый человек, Потому что уходя от родителей, он понимает, что родителей не выбирают, что они такие какие есть, со своими «тараканами» и что их не переделать. Поэтому взрослый и самостоятельный человек  просто принимает своих родителей, любит и уважает их. Других родителей у него никогда не будет. Никогда.

Четвертое. Взрослый и самостоятельный человек независим от чужого мнения. Например, своего нового окружения. Он понимает, что если он будет, как минимум, уважительно относиться к своим родителям, то и новое  окружение так же начнет относится к его родителям.

Марина, примерьте на себя эти критерии взрослости и самостоятельности. Подошли?

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.