Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности - вопрос №2983945

1 ответ

Ответы

Смысл данного высказывания состоит в том, что главной задачей экономики как хозяйственной деятельности является удовлетворение неограниченных потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов.  Рассмотрим данное высказывание с точки зрения экономической теории. Экономика может рассматриваться как наука и как хозяйство отдельной страны. Как наука она рассматривает системы хозяйствования и создание экономических ресурсов. Экономические ресурсы, в свою очередь, — это то, что используется в создании товаров и услуг. Данные ресурсы ограничены. Они могут быть воспроизводимыми и невоспроизводимыми, но ресурсы в любом случае ограничены. Именно управление экономическими ресурсами и их распределение при производстве услуг и товаров может являться искусством экономики. Приведу пример и истории. В двадцатом веке в нашей стране был ужасный дефицит. Товаров не хватало из-за направленности экономики в сторону тяжелой промышленности. Это стало причиной неразвитости легкой промышленности, и, следовательно, недостатка товаров. Тем не менее, люди имели потребности, которые не могли быть удовлетворены с помощью недостатка ресурсов. Еще одним примером может служить прогноз из общественной жизни. Сегодня одним из самых востребованных ресурсов может считаться нефть. Она необходима для запуска ракет, создании электричества и изготовления различных материалов. Существует несколько стран, активно продающих нефть и выкачивающих огромные объемы из недр земли. Однако она рано или поздно закончится, что приведет к ужасным последствиям, вплоть до мирового кризиса. Таким образом, экономика – это действительно очень сложное искусство, которое необходимо для существования общества.

Михаил Александров