Помогите решить - вопрос №300173

1.Сплав алюминия с цинком массой 4.57 г растворили в 43.75 мл 70% раствора азотной кислоты(плотность 1.44 г/мл).В результате реакции выделился газ объемом 7.68 л(объем измерен при 15 градусов С и 1 атм).К полученному раствору добавили 35 г гидрокарбоната натрия.Рассчитайте мольные доли металлов в сплаве, массу осадка и объем газа(измеренный при 15 градусов С и 1 атм)образовавшихся в результате реакции сгидрокарбонатом натрия.Напишите уравнения всех протекающих реакций. 2.Смесь газов, образовавшихся при сжигании образца органического соединения Х массой 2.96 г, была пропущена последовательно через трубку с оксидом фосфора (V) и склянку с раствором гидроксида кальция.При этом масса содержимого трубки увеличилась на 3.6 г, в склянке образовался осадок массой 12.0 г, а объем непоглощенного газа Y, измеренного при 25 градусов С и давлении 101.3 кПа составил 984 мл.При добавлении к такому же образцу соединения Х избытка раствора азотистой кислоты образуется органическое соединение Z и выделяется при тех же условиях вдвое больший объем газа Y.Установите состав соединений X и Z и приведите для них возможные структурные формулы.

Ответы

Задачи серьезные, на решение нужно много времени, напишите — обсудим

Михаил Александров