Помогите! 1)Напишите формулу высшего оксида (йода) и его характер. 2) Формулу гидроксида (йода) и его свойства - вопрос №3002298

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Иод — неметалл, поэтому его гидроксиды — это кислоты.
Иодноватистая кислота HIO
Иодистая кислота HIO2
Иодноватая кислота HIO3
Иодная кислота НIO4

Все оксокислоты иода являются сильными окислителями. Иодноватистая кислота HIO очень неустойчива и разлагается на свободный иод и иодат-ион IO3–. Иодистая кислота HIO2 существует только в момент образования и разлагается; иодноватая кислота HIO3 – белое твердое вещество, хорошо растворимое в воде, ее получают при взаимодействии иода с HClO, HClO2 или с пероксидом водорода в кислой среде. Соли этой кислоты называются иодатами. Иодная кислота HIO4 – наиболее сильный окислитель из всех оксокислот галогенов. Она существует в форме гидрата HIO4*2H2O, т. е. H5IO6. Соли этой кислоты называются периодатами, они также являются сильными окислителями в кислой среде.

I2O7
HIO4

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров