Добрый день. Как лучше протянуть трубы водоснабжения - вопрос №3002741

Получил ключи от квартиры. подвод ГВС и ХВС в квартиру осуществляется под потолком в один из предполагаемых с/у. имеется необходимость протянуть водоснабжение через коридор. Посоветуйте как лучше пустить полипропиленовые трубы по потолку в коридоре ( в дальнейшем планируется подвесной потолок) либо по полу в штробе (сейчас выполнена черновая стяжка, планируется лдаминат.)
Второй вопрос. Стоит ли ставить коллекторный узел либо сделать все тройниковой развязкой?
и третий, последний. как лучше передалать подвод воды в квартиру. можно ли согнуть как то трубы или в данном случае только впайка уголка и опуск до желаемого уровня и далее установка запорного крана. (фото подвода приложил)изображение из вопроса

Дополнение автора от 26.09.18 12:27:09
Разрешено ли обрезать концы 5-10см от стены, впаять уголки произвести опуск и далее уже установить запорные краны

Ответы

1. Только по полу. По потолку независимо от дальнейшего покрытия для полипропиленовых труб необходимо делать промежуточные точки крепления к потолку.
2. Коллекторный узел ставить не обязательно — достаточно уголкой развязки.
3. Изгиб труб (любого радиуса) нежелателен (вибрация при работе системы, невозможность качественно закрепить трубы).