задача - вопрос №300699

Лесхоз выпустил продукции за месяц на сумму — 15 млн. руб., имел оборотных средств в начале месяца — 3,2, млн. руб., в конце месяца — 4,8 млн. руб. Определить среднегодовую сумму нормируемых оборотных средств и продолжительность одного оборота в днях.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Находим среднемесячную сумму оборотных средств:

 ОС ср.мес = (ОС нач.мес.+ОС конец.мес.) /2 =

 ОС ср.мес  = (3,2 + 4,8) /2 = 4 млн.руб.

Поскольку следует определить среднегодовую сумму нормируемых оборотных средств  то:

4млн.руб *12 (мес.) = 48 млн. руб

Продолжительность оборота называют оборачиваемостью в днях. Этот показатель определяют по формуле:

Т = Д / Коб

где   Д  – число дней в данном периоде (360, 90, 30); Коб – коэффициент оборачиваемости

Определяем коэффициент оборота:

Коб = Р/ОС =15 млн./4млн.= 3,75

 где Р – объем реализованной продукции за рассматриваемый период; ОбС –  средняя сумма оборотных средств за тот же период.

Коб= 15 млн*12/48 = 3,75об.

Т = 360/3,75 = 96 дней

Можно по другому посчитать но результат тот же.

П= (ОС*В)/Р =(4*360)/15 =1440/15=96 дней

 П — средняя продолжительность одного оборота в днях;

  • ОС — средние оборотные средства за отчетный период;
  • Р — реализация продукции за этот период (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов);
  • В — число дней в отчетном периоде (в году — 360, в квартале — 90, в месяце — 30).

Удачи! Обращайтесь!

бизнес коуч