На двух горизонтальных рельсах, расстояние между которыми 50 см, лежит металлический стержень, сила тока в котором 5 А. Рельсы и - вопрос №3009130

стержень находятся в однородном магнитном поле индукцией 50 мТл, направленном перпендикулярно рельсам и стержню. а) С какой силой магнитное поле действует на стержень? На рисунке укажите направление этой силы. б) При каком значении коэффициента трения стержня о рельсы он будет двигаться прямолинейно и равномерно? Масса стержня 125 г. в) С каким ускорением будет двигаться стержень, если силу тока в нем увеличить в 2 раза?