Проблемы после замены HHD на SSD - вопрос №3012168

Прошу помощи в такой проблеме. Установил новый SSD вместо HHD. А на место CD привода поставил(в переходнике) этот старый HHD. Теперь ноутбук может загружаться и с того и с того диска. система есть и там и там. Но, когда загружается со старого HHD, в диспетчере файлов и в диспетчере устройств отображаются все диски. А когда загружаюсь с SSD, то HHD вообще НИГДЕ не отображается, хотя стоит и лампочка на нем горит. Почему так, не понимаю. И как исправить? Подскажите. И еще, как сделать, чтоб ноут загружался только с SSD? Потому как с него ноут загружается только когда HHD вынят из CD привода.

Ответы

И еще, как сделать, чтоб ноут загружался только с SSD? Потому как с него ноут загружается только когда HHD вынят из CD привода.
— вообще то на первую часть вопроса вы уже ответили — раз HDD вынут, то он и не может быть виден
— скорее всего вам надо просто в биосе выставить порядок дисков
ps
1 — если вы вставляете HDD после загрузки системы, он автоматически не отобразиться, но будет виден в «Управлении дисками» (которое является одним из пунктов «Управления компьютером») диск скорее всего будет в режиме «off-line», надо перевести в «on-line», если буква не будет присвоена автоматически, это можно сделать в ручную. активированный таким образом диск нельзя просто так вытащить, это приведет к ошибкам. если будет потребность извлечь смонтированный HDD, до выключения системы, сначала надо снова перевести его в «off-line», и только после этого вытаскивать
2 — еще раз о биосе, вам надо в биосе выставить порядок дисков для загрузки — что бы спокойно грузиться с SSD, без этих выкрутасов (HDD будет виден сразу)

Тихон всё легко и просто.Вам в BIOS нужно выставить приоритет загрузки системы с SSD
www.cyberforum.ru/ssd/thread676774.html

По поводу того, почему у вас не видно HDD — у вас разметка на SSD другая выставлена.

Чтобы HDD диск стал виден в системе SSD — нужно его отформатировать
тут

После данной операции всё будет работать