Аккумуляторы на шуроповёрт. - вопрос №302038

Здравствуйте уважаемые эксперты.Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.Я приобрёл небольшой шуруповёрт но он очень быстро перестал работать (аккумулятор перестал заряжатся).После вскрытия я обнаружил четыре Ni-Cd акуммулятора (размером с «пальчиковую» батарейку), ёмкостью 800 mAh? 1,2 U.Один из них «приказал долго жить» окислился и потёк.Я хочу поставить аккумуляторы большей ёмкости, например ёмкостью 2800 mAh.Не повредит ли моё «хотение» эл.двигателю? и в целомаппарату?

Лучший ответ по мнению автора

повредить может только установка аккумуляторов большего напряжения

большая емкость не повредит — будет действительно дольше работать

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений.Поставить аккумулятор большей емкости то можно, но дело в том что чем больше емкость тем чаще всего больше и мощность, например акуумулятор 800 mAh будет 12вольт, а 2800mAh-18вольт., А вот если мощность будет больше, то моторчик вашей дрели сгорит.Проверено

Евгений, не волнуйтесь!

если вспомнить школьный курс физики — мощность рассеиваемая на сопротивлении (в данном случае мотор) определяется приложенным напряжением и током, но ток в свою очередь зависит опять же от приложенного напряжения и величины сопротивления

сопротивление мотора определяется его конструктивными особенностями

напряжение источника питания определяется его конструкцией

а вот аккумуляторная емкость к этим величинам не имеет ни какого отношения, она определяет исключительно время в течении которого источник питания сможет работать при определенной нагрузке (конкретный мотор с конкретным сопротивление)

при этом для одного и того же стандарта напряжения выпускаются как одноразовые, так и аккумуляторные батареи разной емкости

так что не беспокойтесь

ps в вольтах измеряется как раз напряжение и оно стандартное, потребляемая мощность измеряется в Ватах и от чего зависит я уже напомнил выше