грамотно ли поздравлять с прошедшим днём рождения? или правильно всё-таки "с наступившим"? - вопрос №3021246

Лучший ответ по мнению автора

Второй вариант я бы употребила «с наступившим  ХХ-летием». Все-таки наступает обычно какой-то период, например, год (мы же говорим «с наступившим новым годом»). С наступившим восемнадцатилетием, совершеннолетием, с наступившим пятидесятилетием. В случае с женщиной не стоит конкретизировать.

А день рождения — это дата, в которую происходит событие, застолье. Тут можно сказать  «с прошедшим днем рождения».