Какие средства для кожи лица мне подойдут? - вопрос №302709

Добрый день!

Мне 25, с гормонами проблем нет (недавно проверяла), немного низковато железо в крови. Питаюсь, как большинство простого рабочего населения — с утра бутерброды, на ужин жаренное, и т.д. Присутствуют и чипсы, и сладости, и кофе, и чай, и т.д. Конечно, стараюсь хотя бы раз в неделю съедать суп, каждый день хотя бы ложку овощей и фруктов и т.д. Ксожалению,моя работа не позволяет есть горячие блюда в течении дня (я продавец, работаю по 12 часов). Дома, конечно, стараюсь кушать не куски...

Так вот. У меня всю жизнь была жирная кожа, но мне не дсотавляло это абсолютно никаких проблем. Даже в переходном возрасте у меня не было ни единого прыщика… При чём, весь мой уход заключался в том, чтобы умыться 2 раза в день водой из под крана. В 20 лет я вдруг решила, что нужно за собой, типа, ухаживать. Ещё как раз в то время стала консультантом небезизвестной косметической фирмы, ну, и  понеслось: тоники, макси, скрабы, крема… Моя бедная кожа с начала на щеках стала сухой, а потом и по всему лицу. В итоге, сейчас у меня лоб в мелких-мелких еле заметных прыщиках (они одного цвета с кожей), а в последние полгода прыщи стали натурально вылезать по всему лицу: на подбородке, на щеках и даже на шее… Не россыпью, конечно, а так — по 2-3… Это ужасно :(

Была у дерматолога и он сказал, что у меня всё-таки жирная кожа и что никаких кремов и пенок с лосьонами вообще не надо, только наладить питание и всё. Нет, я соглсна, что питание — ключ ко всему. Но я не верю в то, что не нужен наружный уход. И потом, я не верю этому врачу — он не вылечил меня от экземы. Прописал Травокорт, а экзема не только не прошла за полгода, но и пошла дальше (теперь на руках и на ногах).

Я прошу хотя бы назвать те обязательные составляющие, которые должны присутствовать в средствах для моего лица. Ещё прошу посоветовать, как правильно делать пропарку лица (у меня весь нос в «чёрных точках»). Пыталась дома парить лицо над кастрюлей с содой и ромашкой, но вода моментально остывает, и даже через полчаса эти «пробки» не вылезают, пытаюсь выдавить пальцами, но ничего не выходит. Моей родственнице, например, достаточно принять горячую ванну и эти «пробки» вылезают у неё сами, ей даже давить не надо ничего...

Вот фото, где более-менее видно, какой лоб… (это без тональника)

Спасибо!

Ответы

Добрый день, Илиниана! Человеческий организм настроен на самооздоровление. К сожалению, Вы пишете, что эти настройки сбиты и теперь надо думать о восстановлении. Вашей коже необходимо дать шанс, для того, чтобы она начала возвращать свою силу. Из первых мер, которые можно предпринять, это устроить дни без косметики, хотя бы раз в неделю. Очень хорошо дыхание кожи ощущается после хорошей бани. Кожа «горит» и на лице тоже. Открываются поры, которые Вы пытаетесь открыть локально, только на лице. Дальше надо понимать, что кожа выводит лишнее из организма (при нормальном его функционировании). Поэтому важно, что вы едите. Мало изучена связь чёрных точек на лице с любовью к шоколаду, но тем не менее сократите потребление какао содержащих продуктов. Еще один момент — умывание. Во время умывания кожа получает увлажнение, которого вашей коже не хватает. Дожидайтесь чтобы вода сама высыхала. Полотенцем вы стираете естественную смазку, выделяемую кожей для самозащиты. Вы ведь пишете, что кожа жирная, но это лишь ощущение. Поменьше неестественной химии и кожа восстановится. Будут вопросы в применении и по структуре питания, обращайтесь. Удачи.