Посоветуйте литературу для начинающего программиста. - вопрос №303422

Мое внимание больше всего, в отличие от моих одногрупников, уделяется внешнему виду приложений. Из языков программирования знаю основы Pascal, C, C#. PHP похож на C — выучить не проблема. Интересно было бы найти хорошие книги по принципам программирования и оформления программ. Также есть цель — создать красивый персональный сайт с портфолио, блогом. Таким образом, что можно почитать, чтобы достигнуть поставленнойцели?

зы: Читал, что визуальные редакторы сайтов нагромождают много лишнего кода; более чем знаком с фотошопом

Лучший ответ по мнению автора

1 — не книги, книги устаревают, а тем более если цель широкий кругозор — читать тут http://habrahabr.ru/

2 — с другой стороны есть такие книги, которые не устаревают, кстати о них часто пишут отзывы тут http://habrahabr.ru/ )))

3 — если Вы еще учитесь, стоит вырабатывать свой навык быстро оценивать истоник информации. а это только с опытом. на мой взгляд не возможен универсальный ответ — некоторые источники информации бывают важны как справочные для решения проблемы, некоторые хороши для развития. при этом даже манера изложения разных авторов может оказаться хороша для разных читателей

можно сказать проще — читайте больше, навык отличать где много воды, что еще рано по тому что сложно, а что в самый раз, придет достаточно быстро

и осваивайте поиск в google.com

4 — один из путей — для создания и красивого и функционального сайта, достаточно освоить некоторое количество демонтрационных примеров Microsoft

ps о якобы излишнем коде инструментов высокого уровня — зато они позволяют быстро достигать целей. это своего рода детская болезнь левизны — ругать что то за громоздскость. для каждого инструмента есть свой сектор применения в котором он безусловно выииграет

для примера — можно любую программу писать на ассемблере, абсолютно любую, но это вопрос трудоемкости. с другой стороны средства подобные 1С позволяют с несоизмеримо меньшими затратами создавать програмные системы для решения весьма сложных задач, но при этом средства кодирования в 1С весьма НЕ эффективны для решения многих простых типовых задач

и еще о сайтах — простой и эффективный способ создания сайта это использование CMS, в большинстве случае это будет лучшим выбором. но как только Вы захотите внести на сайт не стандартную функциональность, может оказаться что проще написать отдельное приложение, но тогда сразу задача дизайна и удобства интерфейса станет огромной по своей сложности )))