можно ли сохранить нашу семью - вопрос №304264

Здравствуйте! Нашей паре 2 года, нам уже за 30 и мы не глупые люди-у каждого свой бизнес. Мой «муж» разведен и его сыну 3,5 года, моей дочери 11. Бывшая жена его прогнала с проклятиями и пугала тем, что он не увидит больше сына, которого он очень любит. Его родители любят меня, мои любят моего мужчину, а бывшая не знает, чтоунего кто-то есть. Все скрывают, чтоб она не запретила видеться с ребенком всем им. Так сказать, ждем, пока у нее кто-то появится… хотя она добровольно развелась и признала, что их брак не имеет смысла. Я сама не против такого, знаю, что ей будет больно в любом случае. Вопрос не в этом! Многие мои поступки расцениваются, как враждебность к его дитю. Я уже ничего не понимаю. Сначала упреки, что моя дочь с нами, а он не может видеть сына. Я отослала дочь жить с родителями, и своими советами помогла его наладить отношения с бывшей так, что она всячески доверяет ему ребенка. Мы полностью обеспечиваем его сына, кроме этого он купил ей стиралку, пылесос, холодильник, помог с ремонтом- это все ради ребенка. Он не любит ее, он любит меня- это несомненно. Я не сразу его полюбила, но он хороший, но когда полюбила и его ребенка, как своего, слышу страшные вещи:-если мой сын когда-то попросит меня не жить с тобой, я уйду; или вот сейчас он повез ребенка на море впервые. Мы по моему плану полгода возили его на дачу, чтоб она увидела, что он может один справляться с сыном. И она отпустила его с сыном на море. Я хотела поехать вчетвером, но он поехал вдвоем. Было куча нелепых оправданий, ссор, обид. Он сказал, что хочет подумать о жизни, о нас, но заверил, что ничего страшного нет. Кроме этих трений, у нас нет никаких проблем.Он верен, надежен, звонит мне всю дорогу, но как-то холодно(когда он с сыном)Я люблю этого мальчика, провожу много времени с ним, организовываю разные походы. Подскажите, как мне доказать, что я не враг его ребенку. Он как зазомбирован этим. Это видно, ему тысячу раз твердили, что другая женщина отдалит его от мальчика. Что можно сделать, хотя он говорит, что видит, как я стараюсь, но это его же и пугает. Помогите, очень больно!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Первой Вашей ошибкой стало то, что Вы приняли правила игры супруга и стали скрывать свое присутствие в его жизни, сын мужа скоро подрастет и расскажет матери о Вас, Вашей дочке, о новой семье отца, представьте что тогда может произойти… Поговорите с супругом, лучшим решением проблемы будет обращение к семейному психологу, если он не согласится, обратитесь к специалисту сама, Вам помогут не только сохранить семью но и изменить, в соответствии с Вашим желанием, взаимоотношения  с мужем. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Соглашусь с Ириной и дополню. Сейчас (фактически) Вы играете роль «спасателя» в отношениях «Ваш мужчина и его бывшая» (где бывшая — тиран, а ОН — жертва). Таким образом Вы сама поддерживаете патологическую связь мужа с бывшей женой. Такие пирожки!

«Как быть?» — обращайтесь за личной консультацией. Потребуется коррекционная работа.