жесткость пружины - вопрос №304273

Однородную пружину длиной L и жесткостью K разрезали на 2 равные части.Чему равна жесткость каждой части пружины?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

После разрезания пружины пополам каждая половинка длиной L/2 будет иметь жесткость вдвое бОльшую, чем исходная пружина, т.е. 2*K.

Почему?

Соединим разрезанные пружины последовательно, одну за другой и приложим к ним силу F. Общая деформация будет такая же, как и у исходной пружины. На каждую половину действует та же сила  F, а деформация уменьшится вдвое. Поэтому жесткость, как отношение силы к деформации, увеличится тоже в 2 раза.

Не забудьте оценить ответ.

Успехов!