Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что делать, если от угрей на теле (спина, ягодицы, бедра) помогают только местные ретиноиды и только на период использования? - вопрос №3043424

Когда прекращаю использовать, начинаются рецидивы( Мне сейчас 33 года, страдаю уже лет десять. Связи с диетой за все эти годы не удалось установить. И еще вопрос: какие есть варианты местных ретиноидов для больших площадей поверхности тела, возможно в виде лосьона, раствора, т.к. крем (Дерива С) для таких участков получается очень дорого… Заранее большое спасибо всем ответившим!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Возможно, что Ваша проблема связана с нарушением гормонального баланса в организме. Порекомендовал бы Вам обследоваться у эндокринолога – сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. После этого можно будет назначить лечение первопричины Вашего недуга.

Местно можно обрабатывать угри Зеркалином 2 раза в день, это уменьшит их проявление.

Здравствуйте! Попробуйте — Адацин.
Вам необходимо обследование для выявления причины заболевания.Сдайте кровь на гормоны: половые и щитовидной железы, б\х крови, иммунологию: иммуноглобулины и клеточный иммунитет.
Здравствуйте!
Акне — прежде всего проблема наружная и лишь в небольшой степени внутренняя. То есть нет надобности делать кучу анализов, в особенности на гормоны и иммунологию и обследований желудка и кишечника, печени. Специальные диеты не имеют большой роли в лечении акне.
Различные раздражения, трения кожи, скрабы влекут усугубление процесса.
Необходимо 2 раза в день обмывать кожу с щадящим моющим средством. Косметические средства, содержащие лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид, достаточно эффективны, как на лице, так и при нанесении на кожу спины. Не нужно использовать мыло, абразивные средства, скрабы, спиртосодержащие и др. раздражающие вещества. Если вы не видите эффекта от данной терапии вы можете пообщаться с врачом на предмет назначения более серьезного лечения, например третиноина (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Механизм их действия заключается в усилении обновления клеток кожи, они предотвращают появление сальных пробок. Например, можно использовать Базирон утром, а вечером — Дифферин. Курс лечения не менее 3 мес.

Кроме того, сейчас появились новые комбинированные препараты (вместе с антибиотиком) — Клензит С(это гель) и эффезел (тоже гель), любой из них можно использовать в течение месяца. Потом нужно повторять курсы эти несколько раз в год. Обычно помогают они неплохо, но если не будет эффекта от них, тогда прибегают к назначению этих антибиотиков и ретиноидов внутрь, в таблетках. Тоже достаточно эффективно, но курс лечения ими не менее 3 -4 мес(!), лишь только тогда можно увидеть эффект, это тетрациклиновый ряд и макролиды (Доксициклин, Юнидокс Солютаб, Клиндамицин), к ним чувствительны микробы.
На период активного солнца, летом необходимо использовать солнцезащитные средства против UVA и UVB каждое утро и днем.
Эти препараты могут быть эффективными при легкой степени акне.

В целом местное лечение проводится 2-3 курсами в год, каждый курс по 3 мес. И даже в период между курсами применять 1 из мазей. Перерыв только на лето, потому что все препараты светочувствительны. Не ждите эффекта после 1-2 мес лечения.

Для подбора индивидуального лечения нужно обратиться к косметологу-дерматологу, чтобы подобрали препараты, оптимальные для вашего типа кожи.