Полезны ли витамины - вопрос №304690

Здравствуйте! В одной книжке прочел, что суточной нормы витаминов недостаточно получать из пищи, так как не всегда удается ежедневно кушать те продукты, в которых мы получаем нужную дозу всех витаминов. А так же написано в той же книге, что лучше хотя бы принимать дешевые витамины, чем вообще не принимать.

Я сам по себе мало ем, не говоря уже отом, хватает лимне тех витаминов из пищи, так как безусловно я ем мало. Мне 18 лет, худощаевое телосложение, вешу 52 кг (безусловно мало для моего возраста). У меня сидячий образ жизни. Знаю, что будете говорить что надо заниматься спортом — я пытаюсь, времени нет.

Недавно лечился от гастрита и холецистита. Выпил очень много таблеток, а насколько мне известно, это тоже вредно.

Так стоит ли мне пить витамины и если да то какие? Не вредно ли употреблять эти витамины, так как это ведь тоже химия? Нету ли никаких побочных эффектов? Не проявятся ли какие-либо плохие результаты от этих витаминов через пару лет?

1 ответ

Ответы

Азам, необходимость принимать или не принимать витамины будет определяться вашим самочувствием, наличием  хронических болезней, особенно желудочно-кишечных, курением, наличием ответственных периодов жизни(стрессы, простуды, физические перегрузки, недосыпания, соблюдение диеты и вегетариантства и пр). В этих ситуациях, в том числе и при недостаточном весе, витамины будут уместны и обоснованны. В этом случае вред от химической нагрузки препаратов будет невелик, все-таки промышленные витамины и содержащиеся в продуктах — одна суть, а польза от витаминов гораздо выше. Тем более, что современное питание несбалансировано, продукты употребляются в рафинированном очищенном виде, что снижает количество в них витаминов. Делаем вывод — наличие у вас проблем с желудком, недостаточный вес, недостаточное питание делают необходимым прием витаминов с профилактической целью курсом по 3-4 недели дважды в год, лучше в весенне-зимний период. Лучше выбирать поливитамины вместе с микроэлементами, фирма мало имеет значения(кто бы мог гарантировать отсутствие подделок?), проверяйте состав и процент содержания витаминов от суточной потребности (должно быть выше 50% от суточной нормы ). От среднесуточных профилактических доз, указанных в инструкции, не будет никаких отдаленных последствий, ведь речь не идет о превышении в 2-5 раз норм жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К), именно их превышение нежелательно и даже опасно.