эскалатор поднимает стоящего человека за 1 минуту - вопрос №306005

эскалатор поднимает стоящего человека за 1 минуту.Если человек поднимается по неподвижному эскалатору то на это уходит 3 минуты.Сколько времени понадобиться на подъем, если человек будет идти по движущемуся эскалатору?

Ответы

s/t1-скорость эскалатора

s/t2-скорость человека на неподвижном эскалаторе

s/t1+s/t2=s(1/t1+1/t2)=s(t1+t2)/t1t2-скорость человека на движущемся эскалаторе

s/(s(t1+t2)/t1t2)=t1t2/(t1+t2)=1*3/(1+3)=3/4 мин=45 с — время подъема по движущемуся эскалатору

Не забудьте отметить лучший ответ.

Михаил Александров