Добрый день! Я только начинаю заниматься йогой и не уверена, что это сюда вопрос. Тем не менее. У меня по жизни перенепряжение в горле - вопрос №3074104

(не в шее, а именно в горле). Я возбуждаюсь эмоционально и это возбуждение идет именно в горле, видимо стимулируя к речевому выплеску, но я от природы сдержанная (не скованная, а именно сдержанная), и мне сложно заплакать, расхохотаться.
В плане речи я могу быть в двух режимах: очень активного говорения и молчания (когда устаю от болтовни). Я очень не люблю пустые разговоры и лишние советы, но часто ловлю себя на том и другом.
После какого-то эмоционального разговора я очень устаю, а горло побаливает. В целом, все происходит так: я ввязываюсь в разговор, желая говорить только о самом важном, потом из-за эмпатии я заражаюсь эмоциями человека (или просто возбуждаюсь) и начинаю говорить-говорить, не могу остановиться. Потом устаю. Решила контролировать это, вести дневник, чтобы каждый день отслеживать речь и целесообразность того, что я хочу сказать. Устраиваю дни молчания. Занимаюсь творчеством. Помогает. Но все равно напряжение есть.
Я ложусь спать часто с напряженным горлом.

Медитации мне не очень помогают, потому что они в основном направлены на визуализацию, а у меня с этим плохо, я только напрягаюсь от попыток что-то себе представить.

Попытки делать упражнения с дыханием тоже только усугубляют ситуацию, т.к. внимание концентрируется на горле и напряжение становится еще сильнее.

Подскажите, с какого бока подойти к этой проблеме? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. У Вас повышенный Энергетический уровень. По моей шкале 1 й Сверх уровень. Здесь нет четкого разграничения способностей. Открываются обычно парочка, остальные лишь только в процессе обучения. Там есть еще много чего. Просто диалоги ведете не Вы а за Вас. Иногда даже меняется и голос. Просто все это можно убрать. Выбор Ваш.
Добрый день! Блоки в пятой горловой чакре — вишудхе можно снять специальными упражнениями для нее. Напишите в личку, если интересно, я йогой давно занимаюсь и на курсы преподавателей в итоге пошла, о работе с чакрами знаю достаточно. Вам проработать блок в пятой и энергию выше поднять, уровень сознания поднимется, более серьезными проектами сможете заниматься, так же не забывать и про низы, они опора. Что дневник стали вести и в творчество энергию вкладывать — молодчина, продолжайте по-возможности, главное чтобы на пользу было и Вам, и Вашему окружению. Медитации не все с визуалкой связаны, ими лучше заниматься после физ упражнений.