Предложите схему синтеза изопропил-2-метилпропаноата из ацетона и неорганических реагентов. - вопрос №3076900

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Восст. ацетон H2 на Pd до изопропанола H3C-CH(OH)-CH3, полученный спирт делим на 2 части;

из одной получаем 2-метилпропионовую к-ту в след. р-ях по схемам:

3H3C-CH(OH)-CH3 + PBr3 = 3H3C-CH(Br)-CH3 + H3PO3;

H3C-CH(Br)-CH3 + Mg (безв. (C2H5)2O) = H3C-CH(MgBr)-CH3;

H3C-CH(MgBr)-CH3 + CO2 (безв. (C2H5)2O) = H3C-CH(CH3)-C(O)-OMgBr;

H3C-CH(CH3)-C(O)-OMgBr + HBr (вод. р-р) = H3C-CH(CH3)-COOH (2-метилпропионовая к-та) + MgBr2;

вводим в р-ию этерификации к-ту и ост. часть спирта:

H3C-CH(CH3)-COOH + H3C-CH(OH)-CH3 (в прис. H2SO4) =
H3C-CH(CH3)-C(O)-O-CH(CH3)-CH3 (изопропил-2-метилпропаноат) + H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров