выез несовершеннолетнего ребёнка за границу - вопрос №308286

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мы едим отдыхать из-России в Украину с несовершеннолетним ребёнком без папы, нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка с матерью?

Ответы

Знаете-ли, лучше таким документом запастись. Буквально несколько недель назад мы ездили в Украину (в Харьков), как раз перед нами остановили мать с маленьким сыном и потребовали разрешение от отца. Без него не пускали. Она долго пыталась что-то доказать, но ее никто не слушал. Чем закончилось — не знаю, но, во избежание всяких приключений на границе, советую иметь такой документ.

Обязательно нужно заверенное нотариусом согласие второго родителя на выезд ребенка за границу.