Какова концентрация ионов серебра в 0,08 М растворе [Ag(NH3)2]NO3,содержащем 1 моль/л аммиака? Сколько граммов хлорида натрия можно прибавить к 1 л. - вопрос №3084795

этого раствора до начала выпадения осадка? ПРAgCl=1,8·10-10

Ответы

М(KCl) = 74,55г/моль. Находим концентрацию хлорида калия:

комплексные соединения

Теперь рассчитаем концентрацию ионов Ag+ из произведения растворимости AgCl, учитывая, что концентрация ионов   равна концентрации KCl, получим:

комплексные соединения

Константа нестойкости иона [Ag(NH3)2]+  равна  9,3. 10-9. Вторичная диссоциация комплексного иона протекает по схеме:

[Ag(NH3)2]+ = Ag+ + 2NH3

В присутствии избытка NH3, создаваемого в результате прибавления раствора аммиака, это равновесие смещено влево настолько, что количество NH3, образующегося при вторичной диссоциации, можно пренебречь. Тогда [NH3] = С(NH3 ) = 1 моль/л. По той же причине равновесная концентрация ионов [Ag(NH3)2]+ может быть приравнена общей концентрации комплексной соли (0,1 моль/л).
Выражение константы нестойкости комплексного иона [Ag(NH3)2]+ имеет вид:

комплексные соединения

Отсюда выражаем концентрацию в 0,1 М растворе комплексной соли [Ag(NH3)2]NO3:

комплексные соединения

Ответ: Чуть больше 1 моль/л.

Извините ошибся вот ответ:

М(NaCl) = 58,43г/моль. Константа нестойкости иона [Ag(NH3)2]+ равна  9,3 . 10-9. Вторичная диссоциация комплексного иона протекает по схеме:

[Ag(NH3)2]+ = Ag+ + 2NH3

В присутствии избытка NH3, создаваемого в результате прибавления раствора аммиака, это равновесие смещено влево настолько, что количество NH3, образующегося при вторичной диссоциации, можно пренебречь. Тогда
[NH3] = С(NH3 ) = 1 моль/л. По той же причине равновесная концентрация ионов [Ag(NH3)2]+  может быть приравнена общей концентрации комплексной соли (0,08 моль/л).
По условию задачи:

комплексные соединения

Отсюда выражаем концентрацию ионов  Ag+:

комплексные соединения

Для того чтобы начал выпадать осадок соли AgCl при реакции:

[Ag(NH3)2]NO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3 + 2NH3

необходимо чтобы произведение концентраций ионов Ag+ и Cl- было равно или больше ПР(AgCl), т.е. [Ag+] . [Cl-] =   ПР(AgCl). Исходя из этого выражения, рассчитаем концентрацию ионов хлора, получим:

комплексные соединения

Следовательно, концентрация ионов хлора будет численно равна концентрации хлорида натрия ([Cl-] = [NaCl] = 2,4 10-2 моль/л), добавленного к раствору комплексной соли. Отсюда можно рассчитать массу хлорида натрия, получим:

m(NaCl) = [NaCl] . M(NaCl) = (2,4 . 10-2) . 58,43 = 1,4г.

Ответ: 1,4г.