саманный дом обложен кирпичем. Одна из стен рухнула. Что делать дальше? Демонтаж оставшихся двух? Или их можно оставить? Как бюджетно решить это вопрос? - вопрос №3088773

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса

Ответы

Восстановить саман очень сложно, его нужно хорошо замачивать, именно тот, что отвалился. Так же нужно хорошо пропитать водой стены, к которым будете стыковать, иначе в этом месте будет трещина.

Вообще саман рушится лишь по одной основной причине, это влага. Может крыша течь, может подпочвенные воды. Конечно, землетрясение никто не отменял…

Поскольку дом обложен кирпичом, то внутреннею стену теперь уже можно выложить и из простого блока (из шлака, керамзита, окола…), а потом еще и кирпичом облицевать (по желанию).
Такой блок  20*20*40 стоит от 25р/шт. Но имейте ввиду, что фундамент под блок нужен уже более надежный.