Адаптация 1 класс. Все понятно, везде описаны взаимоотношения родителя и ребенка в адаптации, а детей между собой, никто не дружит, дерутся пихаются и т.д., под урока учитель успокаивает их, как в - вопрос №3091640

этом случае быть? Учитель хороший во всех смыслах, но есть дети которые делают откровенные гадости, их родители не реагируют, учитель тратит много времени на то что бы разобраться в конфликтах и их утихомирить. Дайте совет, какую литературу почитать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, те, кто пишет книги или дают советы на этот счет, редко работает в школе, а те, кто реально и успешно работает, редко пишут книги. Поэтому большая часть литературы далека от реальности.
Проблема адаптации реально трудна и не всегда под силу даже опытному учителю.

Психологи также далеко не всегда могут помочь в силу реальной трудности проблемы и ее обширности...  По опыту: реально удается сформировать беспроблемную рабочую обстановку в первом классе примерно в четверти случаев. Чаще кто-то из детей так и остается в проблемной зоне.

Из эффективных приемов могу вспомнить воспитание через коллектив, принципы которого разрабатывал и успешно внедрял А.С.Макаренко. У него возрастная категория постарше, но принципы те же. Они блестяще работают также в армии в курсе молодого бойца… это я, пожалуй, отвлекся.
Из литературы почитайте работы Ю.Б.Гиппенрейтер, кстати, в сети много и видео с ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.
По поводу литературы, рекомендую обратиться к школьному психологу.
К нему так же может обратиться сам учитель с запросом об исследовании особенных детей.
И потом, учителям преподают в университете основы психологии. Это обязательный курс.
И учитель должна собственным авторитетом уметь пользоваться для усмирения учеников. Иногда нужно уметь редактировать и адаптировать и собственные реакции на людей и ситуации.
Если Вы уверены в профессионализме педагога, то Вам не о чем волноваться. Педагог сама сможет решить любую сложную ситуацию. Просто можете довериться её профессионализму.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы