Установка титра раствора щелочи по 0.1 н раствору хлороводородной кислоты - вопрос №3092559

изображение из вопросаПо титрованию у меня получались данные которые записаны. 1 раз V(HCl)=4,4. Второй раз V(HCl) 4,5, третий V(HCl) 4,4 и контрольный 4 раз V(HCl) 4,4. Делали пока не будет одинаково. Высчитали Средний объем HCl. 1 картинка мое ррешение.А дальше по данныйм рассчитать...изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если правильно описание работы в учебнике, то аликвота отбиралась соляной кислоты в колбу, а в бюретке залита щелочь, т.е условие в тетради записанно неверно, решение тем болеее. У вас разные объемы щелочи шли на титрование 5 мл щелочи.

Михаил Александров