Почему двигатель постоянного тока работает в цепях переменного тока - вопрос №3097289

Ответы

Не все двигатели постоянного тока работают в цепях переменного тока. Только те, у которых статор — не постоянный магнит, а электромагнит. Двигатель от игрушки, даже включеный через трансформатор, будет только гудеть. Описывать принципработы двигателя здесь не буду — описание найти не трудно.