Как правильно писать: "Купить у официального магазина" или "Купить в официальном магазине"? - вопрос №3100499

Спорим с маркетологом. Я за то, что «в»

Ответы

Конечно, здесь нужен предлог в. Т. к. предлог у в том употреблении, о котором вы спрашиваете, имеет другое значение. Вот из словаря:
Указывает на источник получения, приобретения чего-л. Взял книгу у товарища. Отобрали мячик у ребёнка. У соседей раздобыли немного муки. У кого

Магазин — это место приобретения того или иного товара, а не источник.  Другое значение предлога у — это непосредственной близости от чего-либо, возле около. Можно сказать: стоять у магазиина(вблизи, рядом, около). Можно даже сказать: продовать у магазина. Но только не купить.
Употребление предлогов можете посмотреть, например, в Большом толковом словаре под редакцией Кузнецова( Грамота.ру).

Здесь допустимо использовать оба предлога. Все зависит от того, какой смысл несет фраза.

Фраза — «Купить у официального магазина» - будет иметь смысл конкретного лица (продавца).

Товар куплен у официального магазина, а не у Иванова и не у Петрова (не у других продавцов рынка продаж).

Фраза — «Купить в официальном магазине» - будет иметь смысл места приобретения.

Товар куплен в официальном магазине, а не на рынке, не на ярмарке, не у обочины дороги и т.д.

купить В официальном магазине
купить У официального дилера