машинистка посчитала,что если она будет печатать в день на 2 лист больше чем установлено заданием,то она напечатает на 3 дня раньше,а если на 4 листа - вопрос №3104571

больше, то на 5 дней раньше.сколько всего листов нужно напечатать и ск. листов в день должна печатать

Ответы

Пусть

N — кол-во листов, которые надо напечатать
n - кол-во листов, которые надо напечатать в один день
Тогда N/n — кол-во дней, отведенных заданием на выполнение работы

(n+2) – столько листов будет печататься за один день, если печатать на 2 листа больше,

N/(n+2) – за столько дней будет выполнена работа, если ежедневно печатать (n+2) листа.

А так как известно, что в этом случае понадобиться на 3 дня меньше, то имеем 1-е уравнение.
N/(n+2) = N/n– 3.

Аналогично:
(n+4) – столько листов будет печататься за один день, если печатать на 4 листа больше,

N/(n+4) – за столько дней будет выполнена работа, если ежедневно печатать (n+4) листа.

А так как известно, что в этом случае понадобиться на 5 дней меньше, то имеем 2-е уравнение.
N/(n+4) = N/n– 5

В итоге имеем систему: