1. Как заряженное тело понимает что другой заряд рядом и надо к нему притянуться или оттолкнуться , если взаимодействие передается через электромагнитные волны, то можно ли их заглушить покрыв один - вопрос №3118645

600 p
из зарядов свинцом 2. Не разлетится ли на части жидкость в котором одни ионы с одним элементарным зарядом каждый пусть это будет ионы водорода в одном кубическом метре и как рассчитать с какой силой они будут давить на стенки сосуда(кулоновская сила отталкивания).
2 ответа

Ответы

1. Если первое задание ещё удобоваримо, то 2 сформулировано бредово.
1. Вокруг заряда возникает электрическое поле. Оно и действует на другие заряды.
Если между зарядами поместить проводник (не обязательно свинец, внутри проводника заряды перераспределятся, в проводнике возникнет электрический ток (на время перераспределения).
2. О жидкости. Кроме силы Кулона действуют и другие силы, например сила тяжести, силы межмолекулярного взаимодействия и т.д. Свести все только к силе Кулона не получится.
В коротком ответе сложно уместить весь учебник физики, так что, если остались вопросы — пишите, пообщаемся.

Михаил Александров