Кортикостероиды при периоральном дерматите? - вопрос №3129249

Здравствуйте! У меня начался в 27 лет околоротовой дерматит. Не проходит уже второй месяц. В интернете абсолютно везде пишут, что он лечится антибиотикамм и ни в коем случае нельзя применять кортикостероидные мази. Я обратилась к дерматологу и он прописал мне кортикостероидную мазь для лечения. Я немного нахожусь в шоке. Что мне делать? Раньше никакими кортикостероидами я не пользовалась, думаю, причина аллергическая. Но что насчет мази? Почему в каждой статье об этом дерматите пишут о вреде кортикостероидов?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, периоральный дерматит встречается достаточно редко и страдает больше «прекрасная половина» населения. Лечение в данном случае проводится в несколько этапов с учетом клинической картины и как правило без  кортикостероидных препаратов. В данной патологии немножко другой подход. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вы правы, при периоральном дерматите не назначают кортикостероидные мази, более того, они провоцируют и отягощают течение заболевания. Рекомендованы противомикробные средства местно, если нет улучшения- добавляют либо заменяют системными антибиотиками. Важно во время лечения ограничить контакт с водой и косметическими средствами.
Другой вопрос, действительно ли у Вас данное заболевание. Нужно дифференцировать, возможно, это контактная аллергическая реакция (чаще всего на косметические средства).
Всего доброго!