помогите пожалуйста - вопрос №3129909

1 кг воздуха в процессе расширения с подводом 120 кДж тепла совершает работу, равную 80 кДж. определить изменение температуры воздуха в процессе, пренебрегая зависимостью теплоемкости от температуры.

Лучший ответ по мнению автора

Подвели 120 кДж. Из них только 80 кДж затрачены на работу. Остальные 120-80 = 40 кДж пошли на увеличение внутренней энергии ΔU = 40 кДж воздуха. .  Считаем воздух идеальным  двухатомным газом с молярной массой M = 0.029 кг/моль.
ΔU = (5/2)(m/M)*RΔT ⇒ ΔT