Святочные сны мои... - вопрос №3130633

Грустные сны снились сегодня.

Вначале шла по улице и встретила своего покойного коллегу. У нас были хорошие отношения, мне тяжело было, когда он умер. Ему было 62 года.
И вот идет он, улыбается, похудевший и немного постаревший, поздоровались, и он говорит: «Сфотографируй меня, хочу фото отправить женщине».
Я принялась щелкать телефоном, а он не делает снимки. Я поняла, что это потому что он покойный, невозможно его заснять… Показала ему, мол, смотрите, не сохраняются. Он не расстроился. Был в хорошем настроении.

Потом я была в семье, где есть симпатичный мне мужчина. Там много детей, женщин… Я пошла в туалет. Свет включила: в туалете как в кладовке, чего только нет, даже одежда висит над унитазом. Кое-как справила нужду. Чувствую, на меня паучок упал. Видно, я потревожила тамошний животный мир: отовсюду начали вылезать паучки, жучки, клещики, большой белый клещ сидел на выключателе… Я вышла, выключила за собой свет и подумала: «Больше в этот дом не пойду. Народу много, а бардак ликвидировать некому.… Раз этот мужчина живет в такой семье, зачем он мне?»

Потом пришла куда-то на мероприятие праздничное с мамой. Там еще много знакомых женщин. Смотрю, а на моих любимых осенних сапожках каблуки высокие пошли вертикальными трещинами, разбиваются, еще чуть-чуть — и упаду на них. Я говорю: «Ну что же, им десять лет, когда-то это должно было случиться. Надо новые подыскивать...»
На мероприятии познакомилась с психотерапевтом. Он сказал, что займется мною, мы начнем с тортов, мне надо пробовать торты. За стеклом в серванте стоит много разных тортов, один лучше другого. Я какой-то пробовала. Подумала, что если буду столько тортов есть, растолстею...
Потом этот психотерапевт дал мне почитать фотоповесть: хорошее издание, текста мало, зато фотографии качественные и иллюстрируют содержание лучше слов… Рассказывается о том, как группа состоятельных людей проводила отдых на воде. Их лидер — мужчина с твердым характером — утонул. Причем никто его не спас. Все сказали, что все равно человек он был не очень… Я смотрю иллюстрации дальше: рассказывается об этом мужчине. Он всегда спасал тех, кто звал его на помощь, а звали многие, он вытаскивал их, кода они тонули. А когда тонул он, никто не пошевелился, жена рядом плавала на матрасе и даже руку не протянула — смотрела, как он под воду уходит...
Я дочитывала потом эту повесть уже на работе и плакала. Пришла начальница, спросила в чем дело. Ей рассказали, мол, повесть читает. Оказывается, все они уже читали это и знают, чем закончится. Сказали мне, успокойся, в итоге мужчина этот не погиб, его найдут.

Что за сны такие святочные? грустно это все… Что они для меня значат?
Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Умерший коллега… умерший мужчина из фотоповести… К обоим у вас симпатия и сожаление, что их нет. Возможно, этот коллега также ассоциируется с тем ушедшим под воду мужчиной: сильный, всех спасает, всем приходит на помощь, а его самого не уберегли. Может быть, оба мужчины напоминают ещё кого-то, с похожими характеристиками, с чьей потерей смирились, но ищете нечто похожее в других.  «Ну что же, им десять лет, когда-то это должно было случиться. Надо новые подыскивать...» — это не только о сапожках...

Тут же противопоставляется двум героям сна ещё один мужчина. Вы его описываете, как симпатичного вам, но сон говорит об обратном. Его дом символично отражает его самого в вашем восприятии. Интимное, сакральное — загромождено, нет ощущение интимности, уединения, к тому же настораживает разбуженная мелкая живность (символизм нуждается в отдельной трактовке), в результате ваш вердикт: «Больше в этот дом не пойду. Народу много, а бардак ликвидировать некому» — об истинном отношении к мужчине.
Да, и обратите внимание на психотерапевта из сна — его предложение пробовать как можно больше вариантов вас не устраивает!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если говорить в общем и целом — сны о том, что вы живете в своем иллюзорном мире, стараетесь не показывать носу в мир внешний. Но материал снов очень интересный, можно разбирать и разбирать по кусочкам. Желаю вам и дальше столь ярких и интересных снов!